江苏11选5技巧:网友留言反映临时渡口存安全隐患 南昌新建区13天办结

江苏11选5基本走势图20170323 www.hbito.com 记者 秦海峰

2018年10月15日17:06  来源:江苏11选5基本走势图20170323
 

南昌市新建区流湖镇义渡大桥是该镇群众出行的交通要道,今年1月份,年久失修的大桥被爆破,当地政府准备在原址建一座新桥。为了方便群众出行,流湖镇政府在大桥附近设置了一个临时渡口,由于准备不足,存在安全隐患。于是有网友向人民网《地方领导留言板》留言对此问题进行了反映,在新建区委民声通道的协调下,从留言到最后办结只用了13天,受到了广大网友的好评。目前,该渡口已经安全运行10个月。据了解,明年春节前,新义大桥将建成通车,附近的临时渡口也将退出历史舞台。

大桥年久失修被爆破 村民出行靠坐船

“慢点!慢点!别慌,船上有很多位置,都能过去!十分钟一趟,不要着急!”日前,在南昌市新建区流湖镇义渡大桥上游200多米处的一个临时渡口,来自镇里的安全员正在维持秩序。

“现在我们配备了4个渡工、2个安全员,渡船10来分钟来回一趟,一天可以运送1000人,完全可以满足两岸群众出行需要,如果碰到恶劣天气,我们还配备了免费公交车进行替代,不过要绕点路?!绷骱蚋闭虺こ滦∥浔硎?。

流湖镇是新建区最大的镇之一,有人口6万余人,锦江绕流湖镇而过,而横跨锦江的义渡大桥成为连接流湖镇和另外一个乡镇——松湖镇的交通要道,成为两个乡镇出行的必经之路。

时间回到今年一月份,经专家鉴定,由于承重运行常年超限,义渡大桥已经成为五类危桥。2018年1月份,年久失修的义渡大桥被爆破拆除,当地政府决定原址重建一座大桥。

大桥爆破后,流湖镇政府在大桥原址上游约200米处设置了一个免费的临时渡口,方便两岸群众出行。

网友反映:人多秩序乱 渡河安全存隐患

虽然当地政府准备了预案,但是问题还是出现了。

“当时恰逢春节期间,人流量特别大,只有一条船,有的群众要等待一个多小时才能过河,虽然我们安排了很多工作人员在现场维持秩序,还是存在安全隐患?!背滦∥涮寡?。

这些问题很快被网友通过人民网《地方领导留言板》进行了反映。

2018年2月1日,新建区委民声通道接到江西省委民声通道转来的人民网网友留言,南昌市新建区流湖镇大岗村村民反映,义渡大桥被拆后,两岸数千村民只能搭乘小型轮渡过江,存在安全隐患。

网友留言称,当地义渡大桥因拆危建新被爆破拆除,大桥被拆除后,临时渡口每天都有数千村民需要过江,村民只能搭乘小型渡轮,由于轮渡运力紧张,存在交通安全隐患,希望引起政府重视。

“我们是今年2月1日接到省委民声通道转来的留言,接到这个文件后,我们迅速进行了研判,并且报主要领导签字,然后转交给流湖镇政府进行核实办理,要求对方5个工作日给回复?!毙陆ㄇ裆ǖ老喙馗涸鹑吮硎?。

各级部门迅速行动 从留言到解决仅用13天

2月5日,网友的留言转到了流湖镇政府,9日流湖镇政府就进行了回复,并针对网友反映的问题采取了一系列的措施。

“接到区里转过来的网友留言后,我们迅速进行了整改,当时正是春节期间,人流量特别大,我们一是增加了巡查人员,二是着手再购买一条船。镇政府工作人员、派出所民警、城管和村干部组成了巡查小组,对临时渡口进行每日巡查,重点时段实时监控?!背滦∥渌?。

除此之外,当地镇政府还在渡口树立了渡口守则,并且向过往群众发放相关材料,增强群众安全意识,还在原渡口旁新建了一个坡度小、路面宽的新渡口,并设置了安全护栏和非机动车停放点。

2月13日,新建区委民声通道工作人员在没有通知流湖镇政府的情况下,到义渡大桥临时渡口进行现场复核,经过现场复核,反馈情况与事实相符合。13日,新建区委民声通道在报区委主要领导签字后,将相关情况回复给省委民声通道。

从网友留言道问题解决,前后不到半个月。据了解,目前义渡大桥临时渡口已经安全运行10个多月,义渡大桥也将在今年春节前通车。

让群众诉求“件件有着落、事事有回音”

近年来,根据“网上发现问题、网下解决问题”的原则,新建区委民声通道开拓创新、主动作为,让广大群众实现“不出门、不见面、不上访、不绕弯”表达诉求,做到了件件有着落、事事有回音,得到了人民群众的普遍认同。

对群众反映的每个办件,新建区委民声通道都有针对性地采取现场核办、下发办理通知单、电话催办等方式进行督办落实,不断提高办件的实效。

“我们要求承办单位接到交办件后及时妥善处理,做到5个工作日内办结并报告结果,重要诉求在15个工作日内办结;不能按时办结的,责成负责人说明原因并限期办结,无故延期1次口头提醒,无故延期2次以上书面通报?!毙陆ㄇ裆ǖ栏涸鹑吮硎?。

对办理事项中已提出解决措施或具体落实时间节点的,新建区委民声通道还定时组织人员及相关部门到现场察看,并定期回访责任部门和当事群众;对暂时不能解决的反映事项,及时向当事人和有关方面做好书面解释,并坚持持续跟踪督办,直到妥善处理为止。

留言办理完并不是终结,该负责人表示,对民声通道办件办理情况,还定期通过电话复核、实地走访、查阅资料等方式进行季度复核,形成办理情况通报,并将复核结果作为年终绩效考核的评分依据,真正以严和实的考核督促落实。

今年以来,该区共受理各级民声通道群众反映件218件、办结212件,办结率97.2%。其中省级核办件3件,办结3件;市级核办件16件,办结16件;省、市级分流件113件,办结110件,3件正在办理中;人民网《地方领导留言板》区委书记留言43件,办结40件, 3件正在办理中;电话反映受理43件,回复43件。

(责编:帅筠、邱烨)
783| 535| 914| 387| 722| 329| 448| 804| 412| 313|